Основная идея автора проекта — создание неформального культурного пространства для развития образовательного и читательского кругозора жителей города с помощью книги как культурного и социального явления.

В конце 2021 года в Новотроицке появилась культурная достопримечательность – «Читай-трамвай», который теперь выполняет просветительскую функцию.

Яркий, привлекательный снаружи и внутри «Читай-трамвай» стал настоящим подарком новотройчанам и местом душевности и позитива. 

Кармашки буккроссинга с книгами, которые можно взять совершенно бесплатно и не возвращать, пустеют быстро. Кондуктор и водитель маршрута 64 уже стали практически библиотекарями – знают читательские запросы пассажиров, предлагают почитать самые интересные книги, передают волонтерам и библиотекарям, пожелания «трамвайных» читателей.

По средам, когда «Читай-трамвай» становится «говорящим» и в нем проводятся мероприятия, к обычным пассажирам часто подключаются групповые аудитории школьников и студентов.  Слушают стихи и фрагменты из книг, знакомятся с новинками, и зачастую сами не прочь взять в руки микрофон и прочесть что-то наизусть, либо поделиться впечатлениями о новых книгах.

Всегда приятно видеть удивленные лица новых пассажиров – из других городов и тех, кто просто попал в «Читай-трамвай» впервые. Всегда только улыбки, благодарности, вопросы о книгах, некоторые пытаются даже «задонатить» ведущему на новые книги. Открывать мир литературы – увлекательнейшее занятие, которое сплачивает и объединяет людей разных занятий и возрастов. А самое главное – книги в наше непростое время позволяют оставаться на плаву, сохранять спокойствие и здравый смысл, не впасть в уныние и познавать жизнь во всех ее проявлениях.

В ноябре 2022 года проект стал лауреатом всероссийского конкурса «Ревизор-2022» в номинации «Чтение XXI века. Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения».

В 2023 году при поддержке Фонда проект будет масштабирован и реализован на территории Старого Оскола.

 

Галерея

Подписаться на новости