Фестиваль современного искусства «СТАНДАРТ»

Цели и задачи

Организация и проведение фестиваля современного искусства в Старом Осколе, в котором соединились лучшие практики современной культуры: выставки современных художников, образовательная программа, перформансы, организация «Открытых мастерских» для местных художников. 

Даты реализации проекта

  • 25.08 — 10.09 — работа директории «Открытые мастерские» (работа местных художников, формирование арт-группы «Хризантема»);
  • 14.09 — 16.10 — работа выставки «Среда обитания»;
  • 21.09 — старт образовательной программы;
  • 19.10 — саунд-перформанс Антанаса Яциневичюса;
  • 02.11 — 24.11 — работа выставки «Чернозем как стратегия»;
  • 15.11 — 06.12 — работа выставки Сергея Горшкова «Багровые реки, кисельные берега»;
  • 06.12 — финальная экскурсия Сергея Горшкова по экспозиции/завершение фестиваля.

Аудитория

Более 850 зрителей посетили события фестиваля «СТАНДАРТ».

Описание

По словам автора проекта, куратора фестиваля Никиты Клёна, главной задачей фестиваля стала «активация художественной среды Старого Оскола посредством выставок, образовательной программы и перформансов».

 

Выставка «Среда обитания» представила размышления группы молодых старооскольских художников «Хризантема» на тему городской среды, экологии и месте человека в окружающем пространстве. Используя симбиоз природных материалов и современных артефактов, художники осветили тему взаимоотношений природы и города. 

 

Вторая экспозиция фестиваля — «Чернозём как стратегия» — это выставка-исследование, одной из организующих сил которой являлась попытка «адекватной» репрезентации каждой из областей Черноземья. В выставке приняли участие более 20 художников из разных регионов Центрального Черноземья. 

 

Завершила фестиваль персональная выставка Сергея Горшкова (Воронеж), художника, скульптора, члена Союза художников России, основателя «Галереи в Дивном переулке» в Дивногорье, участника многих российских и международных выставок.

 

Вход на все события фестиваля был свободным для зрителей. 

Подробнее о проекте по ссылке.

Галерея

Подписаться на новости