Завершились гастроли Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова

26 Марта 2024

25 марта в Железногорске во Дворце культуры горняков состоялся концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Народного артиста СССР Владимира Спивакова.

Музыканты посвятили свой приезд памяти жертвам теракта и первым произведением, изменив программу, исполнили «Молитву» Иоганна Себастьяна Баха. Прозвучали в исполнении оркестра «Песня матери» Антонина Дворжака и увертюра к опере Джузеппе Верди «Сицилийская вечерня».

С оркестром и маэстро Владимиром Спиваковым выступили яркие молодые певцы: сопрано Елизавета Пахомова – выпускница Классической академии имени Маймонида, солистка Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, лауреат и дипломант международных конкурсов, удостоенная на Международном конкурсе вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмавы специального приза НФОР (приглашения выступить с оркестром); и тенор Алексей Неклюдов – выпускник Академии хорового искусства имени В. С. Попова, лауреат российских и международных конкурсов, солист Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова, приглашенный солист Большого театра.

В завершении вечера выдающийся коллектив исполнил произведение по выбору маэстро, им стала «Элегия» Сергея Рахманинова, которое Владимир Спиваков предварил такими словами:

«К большому сожалению, мы не смогли выступить в Старом Осколе и Губкине. Но я рад, что мы снова приехали в Железногорск, продолжив очень важную традицию. Ведь традиция – это не вериги на ногах, а чувства души, огонь, который передаётся от человека к человеку, от поколения к поколению».  

Выступления музыкантов в малых городах прошли в рамках программы «Развитие регионов» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест».

Подписаться на новости