Новый год: от Петра I до современности

27 Октября 2023

17 ноября в Железногорском краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки «Новый год: от Петра I до современности». Проект стал победителем Грантового конкурса «АРТ – ОКНО» и реализуется при поддержке Фонда «Искусство, наука и спорт».

Уникальная экспозиция расскажет гостям о том, как с течением времени менялся внешний облик игрушек, материалы из которых создавались игрушки, как самая важная часть Нового года – мохнатая ель оказалась под запретом. Посетители Железногорского краеведческого музея проследят историю празднования Нового года и появления новогодних елочных игрушек.

В елочных украшениях разных эпох отображена история нашего государства. Выставка погрузит посетителей в разные исторические периоды и позволит проследить историю празднования Нового года от Петра I до наших времен.

Помимо выставочной экспозиции для гостей будут организованы групповые экскурсии и мастер-классы по росписи новогоднего шарика, новогодней каллиграфии, авторской новогодней открытки в смешанной технике, росписи гипсовой новогодней игрушки. В ходе мастер-классов желающие даже смогут потренироваться в росписи «Рождественских окон».

Автор проекта – Автономная некоммерческая организация по Развитию Культуры и Истории «Северяне».

Для посетителей выставка будет работать: с 18.11.2023 г. по 10.01.2024 г.

Режим работы музея: вторник-воскресенье с 9:00 до 17:00.

Расписание мастер-классов:

По средам в 13:00, по субботам в 11:00 и в 13:00.

Записаться на экскурсии и мастер-классы можно в кассе музея или по телефону +7 471 483 06 35.

Подписаться на новости