«Волшебник Изумрудного города» увидели юные зрители Курской и Белгородской областей

01 Марта 2023

В Железногорске, Губкине и Старом Осколе завершились гастроли Курской государственной филармонии. Детский музыкальный спектакль «Волшебник Изумрудного города» по одноименной сказочной повести Александра Волкова увидели около 1500 юных зрителей. Организатором гастролей выступил Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», при участии ООО УК «Металлоинвест».

Литературный театр «Зелёный фонарь» – это творческий коллектив, образованный мастерами художественного слова Курской государственной филармонии. Уже много лет они радуют публику своими постановками на самые разные темы – от детских сказок до драматичных и трагических историй. Особым успехом у зрителей всех возрастов пользуется спектакль «Волшебник изумрудного города».

«Каждый человек в душе – немножко ребенок. Я больше всего люблю видеть счастливые улыбки на лицах зрителей и понимать, что мы смогли создать людям хорошее настроение. Мы очень рады возможности подарить эти позитивные эмоции не только жителям Курска, но и других городов», – говорит главный режиссёр Галина Азиатцева.

Спектакль «Волшебник изумрудного города» – это не просто поучительная история, это красочная постановка с талантливыми артистами, яркими костюмами и зажигательной хореографией от ансамбля танца «Соловьиный край России».

«Дети – самые неподкупные критики. Поэтому выступать для них не только невероятно радостно, но и очень ответственно.» – рассказал главный балетмейстер Василий Башлаков – «Вот уже несколько лет мы работаем над этой постановкой, неустанно её совершенствуя, и сейчас я с полной уверенностью могу заявить, что мы готовы представить её на более широкую аудиторию», – отмечает Галина Азиатцева.

В спектакле также принимали участие солисты Курской филармонии Анна Сидоренко, Лилия Разинькова, Дмитрий Калабин и Василий Домашев. Они украсили постановку не только своим вокалом, но и артистическим искусством.

Отметим, что гастроли спектакля «Волшебник изумрудного города» Курской государственной филармонии состоялись впервые. Это стало возможным благодаря победе коллектива в конкурсе гастрольных грантов «Культурная афиша» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», итоги которого были объявлены в конце прошлого года. Победителями стали 11 театральных коллективов из разных уголков страны.  

Подписаться на новости