«Ведогонь-театр» представил две постановки в Белгородской и Курской областях

25 Апреля 2023

Искрометную комедию Ж.-Б. Мольера «Скупой» и героическую сказку «Рикки-Тикки-Тави» по мотивам «Книги джунглей» Р. Киплинга представил коллектив из Зеленограда.  Спектакли посетили около 3000 жителей Старого Оскола, Железногорска и Губкина.

«Ведогонь-театр» — государственный профессиональный драматический театр с 25-летней историей. В названии театра заложено древнеславянское слово «ведогонь», означающее дух живого существа и переосмысленное создателями театра, как творческая энергия, сила и потенциал человека. За 25-летнию историю театр осуществил свыше 50 постановок для детей и взрослых, был и остается постоянным участником театральных фестивалей и конкурсов, является многократным обладателем профессиональных наград, лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска».

«Мы являемся единственным профессиональным театром в Зеленограде, поэтому для нас особенно важно предоставлять нашим зрителям широкую творческую палитру: мы работаем с русской и зарубежной классикой, с современными пьесами и литературой для детей. Это очень важно, когда в городе есть театр. Это повышает качество жизни. И то, что Фонд «Искусство, наука и спорт» предоставляет возможность жителям разных уголков нашей страны увидеть хорошие постановки — это замечательно! Театр объединяет людей, как в зрительном зале, так и на сцене. И, в конечном итоге, миссия театра — помогать людям жить», — отметил основатель и художественный руководитель театра, заслуженный артист России Павел Курочкин.

«Ведогонь-театр» известен в театральном мире своими постановками классики, трепетным и уважительным отношением к тексту и авторам. Спектакль «Скупой», поставленный режиссером Кареном Нерсисяном, играется одновременно смешно и тонко, не переходя грань простого комикования. Персонажи, как и положено мольеровской комедии – почти маски, ведь, как известно, великий французский комедиограф охотно использовал в своем творчестве приемы знаменитой итальянской комедии дель арте. Главную роль в спектакле – старика-скрягу Гарпагона – исполняет сам художественный руководитель театра, заслуженный артист РФ Павел Курочкин.

Героическая сказка «Рикки-Тикки-Тави» в Зеленограде – спектакль легендарный! На сцене он с успехом идет уже более 15 лет, выдержал более 100 показов и при этом не потерял в качестве и энергетике. На приключениях храброго мангуста и его друзей выросло не одно поколение зеленоградцев, и до сих пор все спектакли проходят при полных аншлагах!

«Наши спектакли «Скупой» и «Рикки-Тикки-Тави» мы показывали во многих городах России, — рассказал Павел Курочкин. — И везде они имели успех. Мне кажется, это как раз тот случай, когда в постановках сходятся все: прекрасный литературный материал, важная идея, объединяющая поколения, хорошая режиссура и прекрасный актерский ансамбль».

Отметим, что коллектив под руководством Павла Курочкина выступил в Старом Осколе, Губкине, Железногорске впервые. Это стало возможным благодаря победе театра в конкурсе гастрольных грантов «Культурная афиша», проводимого Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест».

 

Подписаться на новости