В Старом Осколе, Губкине и Железногорске прошли гастроли артистов Новой Оперы

18 Октября 2022

В Белгородской и Курской областях впервые состоялись гастроли Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова. Солисты театра и артисты оркестра представили программу «Новая Опера. Новая классика», в которую вошли арии и дуэты из опер, известные инструментальные сочинения.

Московский театр Новая Опера имени Е.В. Колобова – один из самых молодых музыкальных театров страны. Он был создан в 1991 году выдающимся российским дирижером Евгением Владимировичем Колобовым (1946–2003), который заложил основные параметры развития современного музыкального театра – многоликого, многожанрового, синтетического. Сегодня репертуар Новой Оперы складывается в соответствии с его программой, открывая новые имена и сочинения, никогда не звучавшие в России. Это премьеры опер «Мертвый город» Э.В. Корнгольда (14 апреля 2022) и «Стиффелио» Дж. Верди (20 сентября 2022). Также в афише – русские и зарубежные классические оперы, симфонические программы, новый формат «перевернутых концертов» (и артисты, и зрители находятся на сцене), традиционный ежегодный Крещенский фестиваль.

Концерты, организованные Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» при поддержке Металлоинвеста, прошли на трех сценах: в Центре культурного развития «Горняк» (Старый Оскол), Центре культурного развития «Форум» (Губкин), во Дворце горняков (Железногорск). Мероприятия посетили более 1500 зрителей.

«Гастроли по городам России, которые организовал Фонд Алишера Усманова “Искусство, наука и спорт”, – очень важный и перспективный проект. Прежде всего, он значим для жителей небольших городов, которые получают возможность услышать концертные программы высокого класса. Кроме того, это реальный, практический шаг для возможной творческой копродукции столицы и регионов, для плодотворного сотрудничества в дальнейшем», – считает директор театра Новая Опера Антон Гетьман.

В Старом Осколе, Губкине и Железногорске артисты театра Новая Опера исполнили сочинения Г.Ф. Генделя, А. Вивальди, В.А. Моцарта, А. Дворжака, Г. Доницетти, Ж. Бизе и других композиторов. В программе приняли участие солисты Галина Королёва (сопрано), Кристина Пономарёва (сопрано), Сергей Писарев (тенор), Дмитрий Орлов (бас), артисты оркестра Максим Гусев (скрипка), Анастасия Птицына (скрипка), Евгения Кропотина (альт), Анна Балан (виолончель). Партия фортепиано – Юлия Банькова.

 «В прошлом сезоне мы включили в репертуарную канву театра Новая Опера линию симфонических программ и камерных концертов, что стало творческой лабораторией для наших солистов, дирижеров, оркестра, хора. Благодаря разного рода концертам артисты выходят на новый уровень профессионального мастерства и открывают зрителям что-то новое в музыке», — отметил Антон Гетьман.

 

Подписаться на новости