В Курске открывается превью-выставка «Рассвет» от фестиваля современного искусства

06 Апреля 2023

21 апреля в 18:00 арт-фестиваль «ТРАНСФОРМАЦИЯ» представит превью-выставку «Рассвет» профессиональной лаборатории художников в курском кластере креативных индустрий «Поток».

Молодые, начинающие художники «ТРАНСФОРМАЦИИ» ставят перед собой вопросы по актуальным темам: счастье, история мира, культурные клише, социальное взаимодействие, город-как сообщество, человек в эпоху автоматизации. Таким образом, они создают общность важного культурного отклика (исследования) не только для жителей своего города, но и для человечества в целом.

«Художники делают это не только для того, чтобы представить себя, как может показаться при поверхностном взгляде, а чтобы привлечь внимание через размышление, созерцание, сотворчество, созидание — через искусство, к волнующим их лично, общечеловеческим проблемам и экзистенциальным потребностям человека», — делится куратор Лаборатории «Горизонт будущего» Владимир Ермаченков.

Все работы, макеты и эскизы которых будут представлены на выставке, в завершённом виде можно будет посмотреть в день проведения арт-фестиваля – 20 мая в Железногорске.   Более подробная информация о мероприятиях фестиваля и работах участников будет появляться в официальной группе фестиваля.

Справка

Арт-фестиваль «ТРАНСФОРМАЦИЯ»

Арт-фестиваль «ТРАНСФОРМАЦИЯ» — это пространство для диалога между современными художниками и городом, объединение местного культурного сообщества, создание возможностей для выявления талантливых людей региона. Программа фестиваля включает в себя выставки, показы спектаклей, образовательные мастер-классы и музыкальные мероприятия, что позволяет привлечь внимание как профессионалов, так и любителей.

Проект реализуется Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» с целью создания ежегодного тематического фестиваля, который будет создавать городу территориальную идентичность и формировать положительную оценку его социокультурного развития на федеральном уровне. Арт-фестиваль станет драйвером развития творческих инициатив и привлечет внимание художественного сообщества к региону.

Подписаться на новости