«ТРАНСФОРМАЦИЯ-2023» завершилась в эти выходные

21 Мая 2023

20 мая в Железногорске состоялся арт-фестиваль «ТРАНСФОРМАЦИЯ. ГОРИЗОНТ БУДУЩЕГО», который объединил 3 000 жителей и гостей города. Мероприятие было реализовано в рамках программы «Развитие регионов» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и при поддержке УК «Металлоинвест».

Арт-фестиваль прошёл в Железногорске уже в третий раз. В этом году организаторы расширили границы фестиваля, включив большее количество заинтересованных участников,  желающих экспериментировать и пробовать себя в творчестве.

Впервые была реализована настолько масштабная профессионально-лабораторная программа: кроме художников в создании работ для фестиваля приняли участие сами жители города. Наравне с участниками профессиональной программы для художников они представили свои работы в день арт-фестиваля.

Участниками мероприятий Фестиваля стали более 1500 железногорцев и ещё столько же стали его зрителями. Вместе с участниками арт-фестиваля зрители рефлексировали на тему «ГОРИЗОНТ БУДУЩЕГО», его возможных перспектив и сюрпризов. В мастер-классах приняли участие около тысячи человек. Весь город оказался включён в «ТРАНСФОРМАЦИЮ».

На открытии фестиваля со словами благодарности городу и участникам арт-фестиваля выступили заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий и министр культуры Курской области Юлия Полетыкина

«Такие проекты дают возможность всем нам приобщиться к чему-то интересному, новому и открыть в себе креативные, новые таланты. Участвуйте, проявляйте себя, будьте активными, и я уверена, что когда-нибудь ваши творческие работы и ваш потенциал выльется в прекрасное будущее. Спасибо большое Фонду, мы всегда рядом», — выразила признательность Юлия Николаевна.

Как и в прошлом году, основными участниками арт-фестиваля, стали молодые художники, которые с начала весны активно включились в «ТРАНСФОРМАЦИЮ».

Благодаря городской интервенции «Машина времени» Дианы Бузуевой, расположенной на восьми остановках улицы Ленина, посетителям удалось совершить путешествие в историю искусств.

Перед Дворцом Горняков появилась мерцающая инсталляция «Отблески» Карины Аташевой, в которую зрители могли заглянуть и поразмышлять над эфемерным будущим. Ирина Ефремова и Кристина Войт на сцене Дворца культуры представили процессуальный перформанс, который дал возможность жителям города перевоплотиться в новые образы и запечатлеть их.

Творческое объединение НОВОЕ ВРЕМЯ (Анастасия Пшеничных, Елизавета Симченко, Анастасия Гриб, Александр Зоболев) предложило участникам «обменяться фантазиями». Они создали коллективную картину и смогли обрести через творчество новые знакомства. На панно Максима Тихонова и Карины Карелкиной жители города смогли оставить свой след в истории города. 

Анжелика Чаленко показала пефрормативную акцию «Счастье», которая стала результатом творческого осмысления художницы ответов самих железногорцев на вопрос: «Что такое счастье?».

В ЦСИ «Цикорий» можно было насладиться кофе и посмотреть мистическую видеоинсталляцию лаборатории театра предмета, где, отталкиваясь от ассоциаций и видений друг друга участники говорят о городе как о чем-то очень личном, спрятанном внутри нас. Кроме того, можно было посетить кураторский проект Софи Орешкиной «Телепортируйся в будущее, почувствуй мороз на моей коже», в котором локальные авторы и художники из регионов размышляли о времени и его состояния. В «Шатре (где всё можно)» Дана Субботкина гости «ТРАНСФОРМАЦИИ» смогли увидеть результаты всех лекций профессиональной программы: ЗИНы (самиздатные журналы), карты города, плакаты и артефакты, созданные во время мастер-классов участниками.

В парке имени Никитина прошли сразу два мастер-класса: по анимации и вязанию. Участникам мастер-класса по вязанию удалось познакомиться с вязанием как с арт-практикой и создать совместную инсталляцию на открытом воздухе. Посетители мастер-класса по анимации узнали, как можно только при помощи плёнки, фломастера и телефона создать мультфильм в домашних условиях. 

На танцевальной площадке гости фестиваля и отдыхающие в парке выучили правила и сыграли в игру «Прятки на открытой местности», которую придумали участники театра со-участия специально для жителей Железногорска. 

Участники лаборатории звука продемонстрировали новые способы владения и управления собственным голосом и техники коллективной импровизации, а участники лаборатории фольклора провели альтернативные перформативные экскурсии, основанные на неожиданных и мистических городских легендах.

За несколько часов мастер-класса по обновлению одежды, участникам удалось не только создать уникальные вещи, но и презентовать их на подиуме для широкой аудитории.

На основной сцене фестиваля на стадионе «Горняк» целый день звучала музыка железногорских и курских музыкантов: Go Brass, Moipowelitel, Logmarin, Mishuta, R.Riccardo, выступали танцоры коллектива Fresh. 

Финалом музыкальной программы стал яркий концерт хэдлайнера фестиваля — популярного рэпера из Москвы – Зомба. 

Завершил вечер розыгрыш призов от организаторов фестиваля, победители получили   мерч-фестиваля «ТРАНСФОРМАЦИЯ» и подарки от Культурной платформы «АРТ-ОКНО». Для участия в розыгрыше нужно было пройти основные точки маршрута фестиваля и принять участие в мастер-классах. Самые быстрые и активные стали обладателями брендированных кружек, футболок, рюкзаков, наклеек, ручек и блокнотов от фестиваля. 

Арт-фестиваль «ТРАНСФОРМАЦИИ-2023» показал, что творчество — это способ объединения и сближения людей. Каждый человек, вне зависимости от возраста, образования и сферы деятельности может открыть своего внутреннего художника. Фестивалю удалось раскрыть потенциал отдельных авторов современного искусства и творческий потенциал коллективных работ и взаимодействия с жителями Железногорска и самим городом. 

«Я хочу выразить огромную признательность всей администрации области за то, что выбран правильный вектор поступательного движения вперёд в области культурного и социокультурного развития региона. Культура – это прежде всего стержень, онова развития общества, поколений. Это то, что даёт нам основу во всём», — выразил благодарность от лица Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» заместитель директора Николай Троцкий.

Галерея

Подписаться на новости