Проект «БЕЗ РАМОК: цифровые технологии открывают города Старый Оскол, Железногорск, Губкин»

17 Июля 2023

В конце июня команда фонда «Наш Урал» провела круглые столы в Старом Осколе, Губкине и Железногорске и презентовала мобильное приложение для самостоятельных путешественников «Куда». Проект стал победителем Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» в 2023 году.

Арина Савина, руководитель Проекта «БЕЗ РАМОК» рассказала об этапах создания цифровых туристических маршрутов в этих трех городах и поделилась чек-листом вопросов для самопроверки, который может быть полезен для специалистов по внутреннему туризму. Раскрыла алгоритм создания доступного цифрового маршрута в любом городе и рассказала об особенностях продвижения туристических маршрутов для широкой аудитории.

Арина рассказала о мобильном приложении «КУДА», лучшем IT-инструменте для самостоятельных путешественников, сообщила о его преимуществах и новых функциях; поделилась наблюдениями о специфике аудитории, с которой может эффективно работать мобильное приложение «КУДА».

На круглых столах журналист проекта Полина Мавлаутдинова представила инструменты для качественного информационного сопровождения туристических объектов, поделилась опытом присутствия Краеведческого Фонда «Наш Урал» в социальных сетях, упомянула о современных приложениях и сервисах, которые позволяют узнать запросы будущих туристов — посетителей и подстроиться под спрос.

В каждом городе в конце встречи прошли сессии «вопрос-ответ» с командой проекта, на которых участники обсудили вопросы развития внутреннего туризма в своих городах и реализацию проекта «БЕЗ РАМОК: цифровые технологии открывают города Старый Оскол, Железногорск, Губкин».

«Партнерское общение в рамках проекта поможет установить долговременные деловые связи, которые необходимы для общего дела», — отметила Светлана Мищерина, директор Старооскольского краеведческого музея.

Круглый стол в Губкине открыла Лидия Фурсова, начальник управления культуры администрации Губкинского городского округа: «Все люди, которые находятся сегодня за этим столом, имеют однозначную 100% заинтересованность в том, чтобы устанавливать дружеские и продуктивные связи с организаторами и идейными вдохновителями таких проектов».

Итогом проекта «БЕЗ РАМОК: цифровые технологии открывают города Старый Оскол, Железногорск, Губкин» станут цифровые туристические маршруты по достопримечательностям Старого Оскола, Губкина и Железногорска. В маршрут каждого города войдут не менее 15 достопримечательностей!

Уже в сентябре 2023 года в каждом из трех городов состоится массовое прохождение маршрутов.

Каждый горожанин и гость города сможет скачать мобильное приложение «КУДА», пройти по всем точкам маршрута, оценить удобство, интерактивность и отлично провести время, лучше узнавая историю и культуру города!

 

Подписаться на новости