Приди в белом

03 Июля 2023

Международный фестиваль «БелМелФест» снова ждёт гостей

9 июля в Старом Осколе состоится фестиваль «БелМелФест. Микро и Макро». От гигантских игр до мельчайших частиц и деталей – всё это можно будет увидеть на площадке фестиваля. Проект стал победителем Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» и реализуется при поддержке Фонда «Искусство, наука и спорт».

Для горожан организаторы фестиваля подготовили насыщенную программу: меловые и кофейные активности, 3D-рисунки на асфальте и «Белый ужин». Разнообразие мастер-классов смогут удивить каждого гостя фестиваля. Для вас будут работать партнёрские площадки: фестиваль мороженого от ТМ «Бодрая корова», Сербские дни в Черноземье и орловский фестиваль «Много букв» с программой «Наша кириллица».

«Наша кириллица» – это специальная программа от участников из Орла и шрифтового дизайнера, художника популярных комиксов и мастера леттеринг-дизайна Захара Ящина. Их локация в течение всего фестиваля будет наполнена мастер-классами по меловому леттерингу и активностями с мелом. Кроме того, своё творчество представят мастер-вышивальщица традиционной орловской вышивки Евгения Лежнева и орловская пряничница Екатерина Замолотчикова, которая специально для фестиваля испечёт белые пряники.

На детской площадке «БелМелФеста» юных старооскольцев и гостей города порадует конкурс детского рисунка на асфальте, чемпионат по игре в классики, аквагрим и меловой парикмахер.

На Сербской площадке пройдут: презентация фотовыставки Ивана Джорджевича, мастер-класс и выставка художницы Весны Симич, лекция о сербском и хорватском языках от Натальи Стариковской.

В течение всего дня на площадке будут проходить мастер-классы по изготовлению брошей из керамики, росписи по стеклу, рисункам углём, мозаике и другие.

Специально для фестиваля мела организаторы подготовили бесплатную дегустацию мороженого, конкурсы и розыгрыши призов. В рамках кофейной тематики пройдет чемпионат по каптестингу – профессиональной дегустации кофе.

Вечернюю программу фестиваля дополнит «Белый ужин» в формате пикника под сопровождение сербской музыки от Ольги Масальской.

В завершение вечера состоятся праздник красок холи, пенная дискотека и DJ-сет.

Фестиваль пройдет на площади ЦКР «Молодежный» 9 июля, начало в 16:00.

Программа фестиваля «БелМелФест».

Запись на мастер-классы будет открыта 5 июля с 15:00 на сайте Культурной платформы «АРТ-ОКНО» в разделе «События».

Напоминаем, что дресс-код фестиваля остаётся неизменным: прийти нужно в одежде белого цвета.

Увидимся на фестивале в белом!

 

Подписаться на новости