Открытие проекта «Шум» в Губкине

18 Июня 2023

В начале июня в Центральной детской библиотеке г. Губкина состоялось открытие проекта «ШУМ». «ШУМ» объединяет музыку и литературу в библиотечном пространстве и разрушает стереотип о тишине в библиотеке! Проект стал победителем грантового конкурса «АРТ-ОКНО».

Ребята из летнего школьного оздоровительного лагеря были приглашены на интерактивный музыкальный праздник по случаю открытия музыкальной площадки «Шумовой оркестр».

На площадке в свободном доступе были представлены разнообразные шумовые музыкальные инструменты – от исконно русских свистулек, ложек, бубенцов до африканской калимбы и гавайской укулеле. В дополнение к инструментам на площадке располагались уникальные «музыкальные» книги и книги про музыку, музыкантов и композиторов.

Дети с восторгом слушали выступление фольклорного ансамбля «Узоры» Губкинского филиала БГИИК, который презентовал шумовые инструменты. Студенты предложили ребятам поиграть на ложках, колокольчиках, бубенцах, джингл-стиках и создать свою уникальную мелодию. Чернышева Зоряна и Михирева Дарья, учащиеся детской музыкальной школы №1 подарили всем гостям подарки – исполнили классические произведения.

Музыкальная площадка «Шумовой оркестр» продолжит свою работу до октября, что позволит детям открыть в себе музыкальные таланты, научиться играть на инструментах, прикоснуться к миру музыки и литературы. Кто знает, может ребенок сможет раскрыться и стать великим композитором?…

Галерея

Подписаться на новости