«Нет, ребята, я не гордый»: Театр сатиры представил спектакль-фантазию «Василий Теркин» в регионах

20 Июня 2023

В Белгородской и Курской областях прошли гастроли Московского академического театра сатиры. Почти полторы тысячи жителей Старого Оскола, Губкина и Железногорска увидели постановку о любимом народном герое по мотивам знаменитой поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». Образ отважного, смекалистого и с чувством юмора красноармейца в спектакле исполнили пять актёров. Организаторами гастролей выступили Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и компания «Металлоинвест».

В мае 2024 года Московский академический театр сатиры отметит свой столетний юбилей. Один из самых известных театров России, на протяжении своего существования всегда был любим зрителями. В разные годы в нём работали выдающиеся актёры и известные режиссёры. Сегодня в репертуаре Театра сатиры более 40 постановок. А знаменитые спектакли «Свадьба с приданным», «Женитьба Фигаро», «Проснись и пой», «Маленькие комедии большого дома», «Ревизор» благодаря экранизациям, стали хитами показов советского телевидения.

На гастролях в регионах коллектив театра представил постановку «Василий Теркин», так полюбившуюся московским зрителям. Спектакль-фантазия по мотивам знаменитой поэмы о народном герое, в основу которой легла знаменитая поэма Александра Твардовского. История о нелегкой солдатской доле и подвигах, оставшихся в веках. Автор намеренно отказался от линейности сюжета, конкретики и фактов. Образ Василия Теркина стал олицетворением мужества, силы, твердости характера и оптимизма. 

«Тема спектакля «Василий Теркин», на мой взгляд, вечная. Здесь поднимается много вопросов о товариществе, доверии. Человек всегда нуждается в поддержке. И в непростые времена это приобретает особую значимость. Очень важно, как этот спектакль звучит сегодня, в режиссерской версии Альберта Хасиева. Роли исполняют молодые артисты труппы Театра сатиры. Спектакль о честности и непобедимости духа, которых так не хватает всем нам. Хотелось бы, чтобы каждый зритель при просмотре постановки открыл для себя что-то важное, что-то свое», — сказал художественный руководитель Московского академического театра сатиры Сергей Газаров.

Отметим, что гастроли Театра сатиры в Белгородской и Курской областях прошли второй раз в рамках сотрудничества с Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт». В прошлом году в Старом Осколе, Губкине, Железногорске был показан спектакль «Трамвай «Желание».  

 

Подписаться на новости