«Моисеевцам-85»: завершились праздничные гастроли Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

23 Декабря 2022

Более полутора тысяч жителей Белгородской и Курской областей увидели концерты праздничной программы Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, отметившего в этом году свое 85-летие. Легендарный коллектив представил юбилейную программу, включающую в себя произведения в постановке Игоря Моисеева, созданные мастером в разные периоды его творчества и ставшие мировой классикой. Гастрольный тур прославленного коллектива стал возможным благодаря поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при участии компании «Металлоинвест».

Концерты в Старом Осколе, Губкине и Железногорске продолжили гастрольный тур коллектива по России и зарубежным странам, посвященный праздничной дате. Так, в октябре концерты ансамбля успешно прошли в Абхазской государственной филармонии им. Р.Д.Гумба (г.Сухум), а в ноябре юбилейная программа, созданная при поддержке Фонда «Искусство, наука и спорт», была показана на главной концертной площадке Ташкента, во Дворце международных форумов «Узбекистан».

Каждое выступление ансамбля Игоря Моисеева проходит с неизменным аншлагом. Зрители и профессионалы отмечают виртуозное исполнение, отточенную технику и эмоциональную выразительность танцовщиков, которые удивительно талантливо передают неповторимый колорит самобытной многонациональной российской культуры и разных стран мира.

 «Сегодня шедевры Игоря Моисеева, признанные во всем мире, танцует уже седьмое поколение моисеевцев, сохраняя           и продолжая все традиции, заложенные Мастером! Всё вокруг вроде бы устаревает, требует обновления, а у Игоря Моисеева — вневременное, уникальное восприятие мира, сложившееся в палитру, какой не найти ни у одного хореографа», — говорит художественный руководитель-директор ГААНТ имени Игоря Моисеева, народная артистка России Елена Щербакова. Это подтверждает неподдельный интерес нашей публики, которая с удовольствием посещает концерты в рамках юбилейного турне, организованного во многом благодаря поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

В 1937 году солист балета Большого театра Игорь Александрович Моисеев при поддержке Правительства создал первый в мире профессиональный ансамбль народного танца, известный во всем мире как Балет Игоря Моисеева — уникальную хореографическую труппу, в репертуаре которой бережно сохраняются сценические шедевры великого балетмейстера. Соединив грамоту классического танца с фольклором, Игорь Моисеев создал новый уникальный жанр народно-сценического танца, до него не входивший в перечень видов хореографического искусства. Он называл его пластическим портретом народа, немой поэзией, зримой песней.

Ансамбль Игоря Моисеева внёс выдающийся вклад в дело сближения народов, в дело мира, в то, что мы называем художественной цивилизацией. В 1943 году, самое тяжелое для нашей страны время, Игорь Моисеев при поддержке Правительства создает первую в мире профессиональную Школу-студию народного танца при ансамбле, чтобы на месте готовить молодых артистов.  

Рядом с названием «Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева» вот уже 85 лет журналисты и репортеры повторяют слово «первый», и это не случайно. Балет Игоря Моисеева первым выстроил культурные мосты между СССР, странами Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии. Его называют дипломатом от культуры: он говорит на международном языке, понятном каждому, – моисеевском языке народного танца. Ансамбль первым среди ансамблей народного танца удостоен звания академического (1967г.). Ансамбль первым награжден Орденом Дружбы народов (1987г.), в 2011 году ГААНТ удостоен Диплома и Медали ЮНЕСКО «Пять континентов», в 2015-м указом Президента Российской Федерации отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

 

Подписаться на новости