Итоги стратегической сессии «Культурный потенциал устойчивого развития Курской области»

25 Июня 2022

24 июня в местечке Свобода на открывшейся там XXI Курской Коренской ярмарке прошла стратегическая сессия, посвященная социокультурному развитию региона. Инициаторами сессии выступили Администрация Курской области и Фонд «Искусство, наука и спорт».

Перед спикерами и участниками дискуссии стояли задачи:
— сформулировать векторы развития культуры и креативных индустрий в регионе;
— определить формы государственной и частной поддержки инициатив в этой сфере;
— выделить барьеры, препятствующие эффективной реализации творческих (креативных) инициатив в области;
— познакомить с лучшими практиками креативных индустрий лидеров социокультурного развития региона, в том числе представляющих малые города Курской области.

Социокультурные и инфраструктурные культурные проекты в стране становятся основой развития креативных индустрий. Участники дискуссии отметили, что, поддерживая институциональные проекты в области культуры и творчества, необходимо помнить о поддержке культурных инициатив в регионах и их вклад в креативные индустрии и культурное наследие всей страны.

Финалом дискуссии стала резолюция, что для развития креативных индустрий нужен комплекс мер, направленных на вовлечение жителей в разные формы самостоятельной культурной и творческой деятельности – в самом широком смысле слова. И это касается развития всех интеллектуальных и творческих компетенций, а также создания условий для повышения знаний в области креативных индустрий и продвижения инициатив в информационном поле при участии местных властей.

Галерея

Подписаться на новости