Итоги стажировки в Твери

30 Августа 2023

Победители конкурса стажировок «Лучшая практика» вернулись из Твери, где обменивались опытом с коллегами.

С 24 по 28 августа победители конкурса «Лучшая практика» проходили стажировку на базе известнейшего креативного пространства и центра современной культурной жизни Твери – «Рельсы», созданного в 2018 году. Директор пространства, а также кураторы событийной, просветительской, выставочной и детской программ познакомили жителей Курской и Белгородской областей с опытом создания культурных проектов и комьюнити в малых городах, поделились успешными кейсами, рассказали об инструментах долгосрочного финансового планирования, а также провели тренинги и экскурсии. Тверь стала вторым после Екатеринбурга городом, который посетили участники стажировки.

Конкурс стажировок «Лучшая практика» был впервые инициирован Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» с целью стимулирования творческого и профессионального потенциала лидеров социокультурного развития Белгородской и Курской областей. Отбор прошли шесть инициативных горожан, победителей Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» разных лет из Железногорска, Губкина и Старого Оскола.

В ходе открытых лекций и дискуссий основатели проекта «Рельсы» поделились своим опытом запуска проектов и инструментами, которые для этого необходимо использовать. Поговорили и о том, как эффективно и с пользой для обеих сторон выстроить диалог с бизнесом и меценатами, чтобы получить поддержку на реализацию проекта. Иммерсивный аудиопроменад по Морозовскому городку открыл для гостей совершенно новые решения, которые могут быть использованы абсолютно разными культурными институциями и показал, как по-новому можно раскрыть ценность территории. Яркие примеры того, как администрация города реализует проекты вместе с горожанами и представленные кейсы жителей Твери развеяли стереотипы участников стажировки о нежелании властей говорить с творческим сообществом.

«Сделать город удобным для жизни всех горожан и избежать «культурных войн» с инновациями – мы убедились, что это возможно. И, думаю, правильно будет сказать, что администрация города должна завоевать у жителей «право на вмешательство», заключила Светлана Титова, руководитель Грантового конкурса «АРТ-ОКНО». – Сейчас мы можем точно заявить, что пилотный конкурс стажировок оправдал все наши надежды и задумки. Участники стажировок вернулись домой заряженными на новые открытия и готовые начать создавать в своих городах «эстетику повседневности»!

Справка

Отзыв о стажировке Елизаветы Коломиец, г. Старый Оскол

Стажировка по социокультурному проектированию в институции «Рельсы» в городе Тверь была для меня очень полезным и интересным опытом.

Я хочу отметить, что ребята в «Рельсах» были очень дружелюбными и участливыми. Кураторы, Илья и Аня, — невероятные вдохновители; всегда важно знакомиться с такими коллегами и налаживать горизонтальные связи для обмена опытом. Спикеры методично распаковывали кейсы авторских проектов и делились методологиями. Коллективные брейнштормы дали возможность выйти за надуманные рамки.

Стажировка дала мне возможность практического знакомства с частной институцией и ее финансово-организационными аспектами.  Я была вовлечена во все питчинги и ворк-шопы. Это было очень полезно, так как я могла проверять свои гипотезы в безопасном профессиональном комьюнити.

Также стажировка в «Рельсах» позволила мне расширить свой кругозор в сфере социокультурного проектирования. Я имела возможность познакомиться с различными проектами и подходами к их реализации, что помогло мне утвердиться в правильности вектора развития собственной деятельности.

Одним из самых интересных этапов стажировки было посещение «Морозовского городка». Команда рельсов в коллаборации с Тверским ТЮЗом создали аудиоспектакль-променад, в котором раскрыт исторический контекст данной локации. Полуторачасовая прогулка в компании единомышленников, разбавленная аттракционами (карты, пряники и другие подношения от улыбчивого провожатого), в декорациях обветшалых, но все еще грандиозных памятников архитектуры, провоцирует опыт сопричастности.

Стажировка по социокультурному проектированию в «Рельсах» в городе Тверь была крайне полезной и интересной для меня. Формат интенсива помог структурировать методы работы. Я расширила свой кругозор и избивалась от страха организации частной институции. Благодарю фонд «Искусство, Наука и Спорт» за возможность участвовать в данной стажировке, которая послужит для меня опорой в профессиональной деятельности.

Отзыв о стажировке Натальи Архиповой, г. Губкин

Инсайт от поездки: всё невозможное возможно! Спасибо огромное Светлане за этот шанс, он очень дорог для меня. Спасибо супер классным ребятам и команде в целом. Площадка «Рельсы», это место, в которое хочется возвращаться снова и снова. Спасибо людям, окружавшим меня всю стажировку. Уезжая домой, я понимаю, что уже ничего не будет так как прежде, я теперь обязана стремиться вперёд и совершать прорывы в своей деятельности. Помните, что вы герои и у вас всё обязательно получится!!!

 

Отзыв о стажировке Владислава Батищева, г. Железногорск

Эмоция этой поездки — «А что так можно было?!»

Потрясающая история Рельс вдохновляет. Лекторы показывают, что нужно сделать для роста своего проекта, а главное объясняют почему это работает. Встречи с меценатами и партнёрами рельс разбивают убеждение в том, что нет людей в бизнесе готовых помогать социальным проектам от чистого сердца.

Еду домой с охапкой мотивации на усердную работу и планом действий, составленным в процессе рефлексии.

Спасибо вам за возможности!

Отзыв о стажировке Юлии Бондарь, г. Губкин

Огромное спасибо Светлане Титовой за проект стажировки «Лучшая практика». За три дня, проведённых в Твери, в ЦСК «Рельсы», получила мощный заряд креативной энергии. Стали понятны ранее неосознанные инструменты проектирования, методы привлечения спонсоров и меценатов. Встретилась с людьми, которые заряжают позитивом и желанием творить. Ещё раз большое спасибо!

Отзыв о стажировке Елены Бабиной, г. Губкин

Спасибо за возможность посетить «место силы», в котором за короткий период смогли получить эмоциональную и информационную поддержку для поиска идей, партнеров.

Во время стажировки в Рельсах мы узнали НеСекреты работы центра. Почему НеСекреты? Руководители центра Илья Андреев и Анна Кудрявцева открыто рассказали о том, с чего начинали свою деятельность, как искали финансы, о расходах и доходах организации, представили свои проекты (один из них променад — аудиоспектакль по Морозовскому городку), пригласили экспертов, у которых учились сами.

Есть N-количество причин, чтобы объяснить отсутствие ресурсов для реализации проекта.

После стажировки самое главное начать использовать инструменты, о которых узнали, делать то, что сами же запланировали в Твери. Мы никогда не получим результат, если не будем действовать сами.

Огромная благодарность руководителю грантового конкурса «АРТ-ОКНО» Светлане Титовой за стажировку и выбор площадки для ее проведения!

Отзыв о стажировке Елены Луневой, г. Старый Оскол

Стажировка «Лучшая практика» для меня — это, прежде всего, знакомство с командой Центра современной культуры «Рельсы». Идейные вдохновители и основатели ЦСК РЕЛЬСЫ — Илья Андреев и Анна Кудрявцева, помогли разобраться в вопросах создания аналогичных проектов, их развития, совершенствования и жизнеспособности в социокультурной среде города. Дали практические рекомендации, как привлечь в свои проекты деньги бизнеса и меценатов на взаимовыгодных условиях.

Приглашенные спикеры подробно рассказали, как создавать нужные культурные проекты, сообщества, работать с партнерами и научиться «не жить на гранты»!

Во время неформальной беседы и обмена опытом с руководителями успешных социокультурных проектов обсудили за счет чего они существуют и как выстраивают коммуникацию со своей аудиторией.

Стажировка «Лучшая практика», на примере других регионов, по моему мнению, дает главное — практические инструменты для реализации культурных инициатив в своем городе. Позволяет сформировать основные компетенции в области проектной деятельности, дает возможность развития и мотивационную заряженность на реализацию новых проектов!

Галерея

Подписаться на новости