Итоги стажировки в Екатеринбурге

19 Июля 2023

Победители конкурса стажировок «Лучшая практика» вернулись из Екатеринбурга, где обменивались опытом с уральскими коллегами. В течение пяти дней активисты из Курской и Белгородской областей знакомились с творческими площадками столицы Урала, где посетили Фонд городских инициатив, креативный кластер «Лето на заводе», Музей истории Екатеринбурга, но основной точкой программы стало посещение локаций фестиваля STENOGRAFFIA 2023 и общение с командой организаторов.

Конкурс стажировок «Лучшая практика» был впервые инициирован Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» с целью стимулирования творческого и профессионального потенциала лидеров социокультурного развития Белгородской и Курской областей. Отбор прошли пять инициативных горожан, победителей Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» разных лет из Железногорска, Губкина и Старого Оскола.

«Стажировка – для каждого свой, уникальный опыт. Это не только «насмотренность» и повышение профессиональной компетенции, но и развитие профессиональных связей между регионами», – отмечает руководитель Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» Светлана Титова.

Екатеринбург был выбран местом творческой стажировки неслучайно. Участников ожидало полное погружение в крупнейший фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA, которым живет город на протяжении лета. Команда международного фестиваля поделились с гостями из Черноземья опытом выстраивания работы с волонтерами и привлечению их к проекту, а также рассказали, что помогает фестивалю существовать и главное развиваться уже 14 лет.

«Формирование вокруг проекта пассионарного ядра – одна из важнейших задач проекта.  STENOGRAFFIA – это ширма, мы работаем с сознанием горожан их отношению к городу», отметила Анна Клец, руководитель фестиваля.

В рамках стажировки прошли воркшопы, основными темами которых стали: событийный туризм как драйвер развития территорий и необходимость выстраивания горизонтальных связей.

«Это не просто стажировка – это концентрированное, выверенное погружение в креативную жизнь города, возможность смотреть на неё глазами ее созидателей», отметила участница из Губкина Марина Бондарева.

Также участники стажировок посетили креативный кластер «Лето на заводе» в Сысерти – платформу для креативных стартапов.

«Я убежден, что именно благодаря таким инициативным гражданам культурная сцена Екатеринбурга разнообразна и пестра. Их проекты, будь то уличные выставки, фестивали, концерты или творческие лаборатории, значительно обогащают культурную жизнь города и создают уникальную атмосферу творчества и взаимодействия», — поделился впечатлением Данил Бурцев из Старого Оскола.

«Феномен екатеринбуржца, который я раскрыла для себя здесь и, казалось бы, избитая фраза снова и снова актуальна в моей жизни — рамки только в твоей голове. А значит расширяй свои горизонты, Ирина, и смело реализуй свои мечты», — отметила участница из Железногорска Ирина Березовская.

Конкурс «Лучшая практика» впервые был организован в этом году и теперь станет частью Грантового конкурса «АРТ-ОКНО». Стажировки напрямую перекликаются с номинациями грантового конкурса и позволят участникам приобрести новые знания в области передовых практик и актуальных технологий в области культуры и искусства, познакомиться с современными трендами развития креативных пространств и проведения открытых мероприятий, а также познакомиться с дополнительными инструментами привлечения ресурсов для развития своих проектов.

«Сейчас мы можем точно заявить, что пилотный конкурс стажировок оправдал все наши надежды и задумки. Экскурсия по работам фестиваля STENOGRAFFIA показала нам как горожане и администрация любят свой город и город открыт любым высказываниям и рад встрече с любым искусством и творчеством, порой даже странным. Горожане не воспринимают себя отдельно от города. Столица Урала — это один большой механизм, где комфортно существуют и развиваются люди, культура, город и искусство. Здесь нельзя не творить и не созидать, ходить по городу и не вдохновляться, – заключила Светлана Титова. – Что точно увезли все мы домой – новые смысли и вдохновение не бояться, осознание, что городскую среду могут и должны создавать горожане, а не администрации городов».

Напомним, что стажировки проходили с 13 по 17 июля для победителей конкурса «Лучшая практика» — активистов из Курской и Белгородской областей, участвующих в социокультурном развитии регионов.

 

Справка

Отзыв о стажировке Марина Бондарева, г. Губкин

Слой за слоем поднимались во мне ощущения-сначала детский восторг от города и его жителей, затем кайф от общения с неординарными творческими людьми, потом эйфория от знакомства с их реализованными мечтами, и, наконец, энергия, готовность действовать!

И все это волшебство случилось благодаря Светлане Титовой — человеку-драйверу, человеку-энтузиасту, человеку-стимулу.

«Лучшая практика» — качественно продуманная и идеально воплощённая инициатива. Это не просто Стажировка — это концентрированное, выверенное погружение в креативную жизнь города, возможность смотреть на неё глазами ее созИдателей.

И я очень надеюсь, что однажды, стоя на пороге нового креативного пространства, преображающего культурную среду моего города, я смогу сказать: «История этого проекта началась в июле 2023 года в Екатеринбурге, и зародился он благодаря вдохновению, полученному на Уральской земле!».

Отзыв о стажировке Данил Бурцев, г. Старый Оскол

Хочу выразить огромную благодарность Фонду «Искусство, наука и спорт» за возможность пройти стажировку в Екатеринбурге. Это был незабываемый опыт, который помог мне расширить свои знания и навыки в области культуры и искусства.

Особую благодарность хочу выразить организатору стажировки, Светлане Титовой, за ее профессионализм и отличную организацию программы. Светлана создала очень комфортную и дружелюбную атмосферу, где каждый стажер мог почувствовать себя важной частью команды и получить максимум знаний и опыта.

В ходе стажировки у меня была возможность познакомиться с различными культурными пространствами Екатеринбурга и узнать о проводимых в них проектах и мероприятиях. Это было настоящее погружение в мир искусства и творчества. Я узнал много интересного о различных форматах культурных мероприятий, их организации и продвижении.

Особенно мне запомнилось посещение уникальных музеев и галерей, где я смог насладиться произведениями искусства разных эпох и направлений. Также я получил возможность изучить процесс организации и проведении культурных мероприятий, что помогло мне лучше понять процесс работы и научиться решать различные организационные задачи.

Одним из самых ценных моментов для меня стала команда стажеров. Мы великолепно сотрудничали и поддерживали друг друга в течение всей стажировки. Было заметно, что у каждого из нас был сильный интерес к изучению культурных пространств и проектов, и мы обменивались опытом и идеями, что помогало нам развиваться и расти профессионально.

Необходимо также отметить мое впечатление от инициативных граждан Екатеринбурга, которые активно участвуют в создании и реализации культурных проектов. Мне было очень радостно видеть, как эти люди смело претворяют в жизнь свои идеи и стараются сделать свой город культурной столицей Урала.

Я убежден, что именно благодаря таким инициативным гражданам культурная сцена Екатеринбурга разнообразна и пестра. Их проекты, будь то уличные выставки, фестивали, концерты или творческие лаборатории, значительно обогащают культурную жизнь города и создают уникальную атмосферу творчества и взаимодействия.

Важно понимать, что их труд и преданность культурной сфере имеют огромную ценность. Они способствуют не только развитию и продвижению искусства, но и привлечению туристов, созданию новых рабочих мест и укреплению имиджа города. Их культурные проекты становятся площадками для встречи и обмена идеями, для создания новых форматов и интересных событий.

Поэтому я призываю поддерживать инициативных граждан и их культурные проекты в наших городах Белгородской и Курской областей, так как они являются драйверами развития культурной сферы и помогают создавать яркую культурную жизнь. Имея поддержку со стороны организаций и государства, эти инициативы могут расти и развиваться, внося значимый вклад в социальную жизнь города.

Я уверен, что полученные знания и навыки, а также ценные контакты, которые я установил во время стажировки, будут мне полезны в будущем. Стажировка в Екатеринбурге стала для меня важной ступенью на пути к достижению своих целей в области культуры и искусства.

Искренне надеюсь, что Фонд «Искусство, наука и спорт» и организаторы стажировки смогут продолжать эту ценную и важную инициативу, делая ее постоянной и доступной для всех, кто стремится развиваться в области культуры и искусства.

Кроме того, я предлагаю организовывать стажировки не только для молодых специалистов, но и для чиновников департамента культуры. Такие стажировки позволят им ознакомиться с деятельностью современных креативных пространств изнутри, понять актуальные культурные потребности горожан, изучить новые форматы проектов и научиться их эффективно поддерживать и развивать. Это поможет укрепить связь между государственным управлением и культурной сферой, а также привнесет новые идеи и подходы в работу департамента культуры.

Еще раз выражаю искреннюю благодарность Фонду «Искусство, наука и спорт» и Светлане Титовой за предоставленную возможность и незабываемый опыт. Рекомендую всем, кто занимается социокультурным проектированием, пройти эту стажировку и получить неповторимый опыт и знания.

Отзыв о стажировке Дарья Назарова, г. Железногорск

Из любого путешествия мы возвращаемся другими людьми. Сегодня у меня родилась фраза «Забудьте меня здесь», как желание подольше побыть в прекрасной творческой креативной среде единомышленников. Этой среды не хватает в привычной повседневности. Я считаю, что данная стажировка-отличный способ менять и трансформировать мышление лидеров городских инициатив. Я уверена, что все мы вернемся домой чуточку другими.

Светлана, огромное спасибо за такую возможность! Вы разработали совершенно классный формат воздействия на нас).

Отзыв о стажировке Диана Шальнева, г. Старый Оскол

14 июля провели с очень классными ребятами из фонда городских инициатив Екб: коворкинг, обмен опытом, экскурсия по городу и непередаваемая атмосфера горящих идеями личностей. Дизайн-код города самобытен и интересен, проектные задумки поражают многообразием, рабочие пространства настраивают на вайб сумасшедшей продуктивности… И в сотый раз убеждаюсь, насколько значимую роль играет в работоспособности и результативности окружающая среда

Еще не могу не помянуть филиал музея истории Екб (и, понятное дело, можно было восхититься экспозицией (а она действительно заслуживает внимания необычностью) или поговорить о конструктивизме в архитектуре, но я хочу сделать акцент на другом): филиал находится в самом большом доме-коммунне 1930х гг. Невероятно атмосферное место, поражающее своей масштабностью и колоритностью.

15 июля был посвящен поездке в город Сысерть и, пожалуй, здесь особенно четко я поняла, что конкретно меня восхищает в стажировке.

Для нашей группы организовали посещение лаборатории «Антихрупкость», которая работает на базе завода «Фарфор Сысерти» — и, поверьте, заявленное создателями «прогрессивное место силы» действительно таковым является. Художники, дизайнеры, керамисты, маркетологи — творческая энергия бьет ключом, преобразовывая устаревшие формы и трансформируя сознание.

Затем экскурсия по аутетничному (отчасти руинизированному) Сысертскому чугуноплавильному и железоделательному заводу, который на данный момент является арт-пространством, креативным кластером и душой фестиваля «Лето на заводе».

Так что же восхищает? Что делает эти места особенным?

Знаете, есть места, в которые ты влюбляешься сразу. Они покоряет внешним обликом, необычайным пейзажем или мгновенно проникающей под кожу атмосферой. Урал покоряет немного иначе — он позволяет тебе на мгновение потеряться в собственном восприятии, а потом переворачивает его с ног на голову. Это контраст, это бешеная энергетика, это обескураживающая любовь людей к творчеству и своему родному дому — умение в самых тривиальных, обычных, невзрачных вещах взращивать чистое искусство, возводить его на абсолютно новый эмоциональный и визуальный уровень, объединять трепетное отношение к культурно-историческому наследию и воплощение современного взгляда на музейное дело и арт-самореализацию. Знаете, чем покоряет Урал? Энергией людей, горящих своими идеями и целями.

Вайб города захватывает и заставляет взглянуть на мир вокруг совершенно иначе — умение видеть красоту во всех мелочах.

Стажировка дарит невероятные эмоции и обширные знания не только в проектной сфере, но и маркетинге, дизайне; а самое главное — привносит заряд вдохновения и массу новых идей. Мерч, экскурсии, туристические маршруты, креативные пространства… И знакомства, заряжающие на работу и активную коммуникацию. Находить таких же горящих искусством людей и говорить на одном языке — умопомрачительно.

Отзыв от стажировке Ирина Березовская, г. Железногорск

Феномен екатеринбуржца, который я раскрыла для себя здесь и, казалось бы, избитая фраза снова и снова актуальна в моей жизни — рамки только в твоей голове. А значит расширяй свои горизонты Ирина и смело реализуй свои мечты.

Галерея

Подписаться на новости