Интерактивная шоу-программа «Городище»

25 Сентября 2023

В прошлые выходные в слободе Михайловка Железногорского района Курской области завершился цикл мероприятий «Интерактивная шоу-программа «Городище»!

Интерактивная шоу-программа стала продолжением проекта 2021 года «Путешествие в Древнее Железногорье» — победителя Грантового конкурса «АРТ-ОКНО».

В этот раз организаторы подготовили для участников настоящую «машину времени», которая перенесла всех гостей в прошлое, где они узнали интересные факты из жизни славян. В течении трех дней: 19 августа, 2 сентября и 8 сентября, гости в игровой форме знакомились с древними профессиями: гончар, кузнец и пахарь и пробовали себя в этих ролях. И стар и млад укрепляли стены городища высоким частоколом, строили крестьянскую избу, молотили зерно, носили воду из колодца и работали в кузнице. За проявленную ловкость и смекалку участники получили памятные призы. За три дня более 400 человек стали посетителями шоу-программу.

Участвуя в мастер-классах, «жители» городища познакомились с промыслами и ремеслами Древней Руси. Это стало возможным благодаря друзьям проекта. Лариса Владимировна Саенко и особые мастера Инклюзивного центра «Дышим вместе» учили катать медовые свечи из натуральной вощины с настоящей лавандой. В керамической мастерской Татьяны Александровны Звягинцевой дети и взрослые узнали секреты работы с глиной и под ее чутким руководством изготовили сувенирный изразец. Сотрудники Курского музея археологии помогли гостям изготовить любимое украшение славянских красавиц – нарядные бусы. В кузнице каждый получил монетку на память, сделанную своими руками под руководством сотрудника музея.

Немало смельчаков прошли курс защитника крепости, обучившись мастерству у настоящих профессионалов Клуба исторического фехтования и ролевого моделирования «РАРОГ».

На протяжении всех мероприятий работала художественная мастерская «Древняя Русь в цвете», позволившая участникам проявить свои творческие способности.

 Несмотря на жаркую погоду, все участники мероприятий не смогли отказаться от чашечки (или двух) ароматного вкусного чая из настоящего самовара, розжиг которого также стал своеобразным мастер-классом для гостей шоу-программы «Городище».

Проведение программы стало возможным благодаря победе в Грантовом конкурсе «АРТ-ОКНО».

Грантовый конкурс дает возможность всем желающим реализовать свои самые смелые идеи, а жителям и гостям Железногорска сделать свою культурную жизнь более интересной и разнообразной!

Галерея

Подписаться на новости