Гастроли артистов Мариинского театра прошли в Белгородской и Курской областях

19 Декабря 2023

В Старом Осколе, Губкине и Железногорске завершился гастрольный тур артистов Мариинского театра. Организатором мероприятий традиционно выступили Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и компания «Металлоинвест».

Около двух тысяч зрителей в трех городах услышали фрагменты из опер европейских композиторов, а также романсы, песни и фрагменты из опер русских композиторов. В первом отделении доминировала французская программа, представленная именами Ана, Гуно, Равеля, Делиба, Легара и Массне, и итальянская программа — Паизиелло, Тальяферри, Россини и Пуччини, также прозвучали неаполитанская песня и сочинения Иоганна Штрауса и Имре Кальмана.

Второе отделение украсила музыка русских композиторов: прозвучали романсы и песни Глинки, Рахманинова, Чайковского, Свиридова, Рубинштейна и Дунаевского. Программу дополнила ария Гремина из оперы «Евгений Онегин» Чайковского и попурри из оперы «Порги и Бесс» Гершвина. Солистами на концертах выступили: Клим Тихонов (тенор), Яков Стрижак (бас), Виктор Коротич (баритон), Виолетта Лукьяненко (сопрано). Партию фортепиано исполнила Екатерина Ильина.

Мариинский театр, один из крупнейших музыкальных театров России, в Санкт-Петербурге сыграл ведущую роль в становлении русского хореографического и оперного искусства. Оркестр театра под руководством Валерия Гергиева входит в число лучших симфонических коллективов мира, а оперная и балетная труппы по праву считаются сильнейшими среди отечественных и зарубежных коллективов. В репертуаре театра наряду с классическими постановками есть и ультрасовременные спектакли прогрессивных хореографов, проходят мировые премьеры.

Многолетнее партнёрство Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и Мариинского театра, переросшее в тесную дружбу, позволяет знаменитому коллективу ежегодно гастролировать по Белгородской и Курской областям. Каждая программа, которую представляют артисты, вызывает восторженные отзывы у жителей Черноземья

Подписаться на новости