Бугульминский государственный театр завершил свои гастроли в Белгородской и Курской областях

30 Марта 2023

В конце марта Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В. Баталова показал две постановки в Старом Осколе, Губкине и Железногорске. Около 3000 местных жителей посетили спектакли коллектива из Татарстана.

В дневное время юные зрители увидели детский музыкальный спектакль «Иван-царевич и Царевна-лягушка» — яркую, самобытную сказку, в которой гармонично переплетаются архаика и актуальность, что делает постановку интересной для юных зрителей и их родителей. Режиссер Владимир Пряхин дополнил классические образы Бабы Яги и Кощея Бессмертного деталями, присущими 21 веку. Спектакль о поиске счастья и о длинной череде испытаний на пути к нему.

В вечернее время Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В. Баталова показал вторую постановку своего гастрольного тура – известную многим комедию «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского. Уже в названии значится конкретное и важное событие в судьбе человека. И постановщикам спектакля было очень интересно воспроизвести приметы, детали быта 19 века: свахи и сватовство, кража невесты и прочее. Главный герой, мечтающий о богатстве и женитьбе как способе его добыть, явление тоже обыденное для того времени, да, собственно, и для нашего – пьеса очень актуальна и понятна. Прекрасные костюмы, музыкальное и пластическое решение позволили создать яркое и впечатляющее зрелище.

Отметим, что коллектив Бугульминского государственного театра выступил в Старом Осколе, Губкине и Железногорске впервые. Это стало возможным благодаря победе театра в конкурсе гастрольных грантов «Культурная афиша», проводимого Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест».

«Бугульминский государственный русский драматический театр имени Алексея Владимирович Баталова – один из старейших в Татарстане.  Его любят в родном городе, хорошо знают в республике. Мы горды тем, что вошли в число победителей конкурса гастрольных грантов «Культурная афиша», который проводил Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Это большая честь оказаться в числе 11 коллективов, которые в рамках проекта отправятся в малые города России, чтобы разнообразить их культурную жизнь, – отмечает директор театра, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Владислав Юдин. – Для нас участие в проекте – своеобразный экзамен. В первую очередь – это контакт с новой аудиторией, которая еще не знакома с творческой деятельностью театра из Татарстана. И зрители будут оценивать не только игру актеров. Костюмы, декорации, свет, звук, общая атмосфера спектаклей тоже имеют важное значение. Кстати, спектакль «Женитьба Бальзаминова», который мы представим вниманию публики Белгородской и Курской областей в год 200-летия Николая Островского, был поставлен режиссером из Белгорода Владимиром Бородиным».

Подписаться на новости