Борисоглебский драмтеатр провел гастрольный тур в Белгородской и Курской областях

18 Марта 2024

В Железногорске, Губкине и Старом Осколе завершились гастроли Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского. Около 2500 увидели два спектакля — драму «Алые паруса» по повести Александра Грина и трагикомедию «Бабаня» по пьесе Кати Рубиной.

В 2023 году Борисоглебский драмтеатр стал одним из 11 победителей конкурса гастрольных грантов «Культурная афиша», организованным Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт». Благодаря этому коллектив отправился в тур в Белгородскую и Курскую области.

«Во всех городах гастролей люди удивлялись, что мы приехали из города, который даже меньше, чем их города. Драматический театр в городе с населением 60 тысяч жителей – редкость. У нас скромное финансирование, поэтому гастрольный грант Фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы развития регионов – большая поддержка для нас, — рассказала директор театра, Светлана Второва, — Приятно, что в каждом городе нас ждал полный зрительный зал. В Старом Осколе и Губкине есть свои театры, но люди шли на наши спектакли со словами, что Фонд всегда привозит что-то интересное. И мы очень рады, что в этот раз Фонд выбрал именно нас и дал нам возможность показать свое мастерство жителям в других регионах».

На гастролях коллектив представил два своих знаменитых спектакля «Алые паруса» и «Бабаня». Специально для показов в городах Белгородской и Курской областей театр адаптировал спектакли к сценическим площадкам без поворотного круга.

«Алые паруса» — постановка о вере, мечте, о том, что каждый из нас может сотворить для близкого чудо. Жанр спектакля режиссер обозначил «как повесть временных бед», потому что это история про живых людей, которые сталкиваются с чередой бедствий и несправедливостей в жизни. Но вера в чудо, ожидание чуда неистребимо в человеческой натуре. Спектакль поставлен в рамках федерального проекта по поддержке творческой деятельности муниципальных театров «Культура малой Родины». Постановка неоднократно была оценена на различных конкурсах и удостоена гран-при и спецприза жюри на театральном фестивале «Нескучная классика» (Борисоглебск, 2022).

 «Бабаня» — рождественская история. Рассказ о простой русской женщине, которая, несмотря на свое горе, старается окружить полмира теплом, заботой и верой в лучшее.

Спектакль также был удостоен гран-при и номинацией «Лучшая женская роль» на Всероссийском фестивале новогодних театральных практик «Снег» (Вольск, 2022). В роли Бабани выступила заслуженная артистка Воронежской области Анна Бондаренко.

Подписаться на новости