Астраханский театр танца провел гастрольный тур в Белгородской и Курской областях

26 Февраля 2024

В Старом Осколе, Губкине и Железногорске состоялись гастроли Астраханского театра танца. Яркое шоу «За 80 дней вокруг света» увидели почти полторы тысячи зрителей.

 

Астраханский театр танца – молодой, уникальный и запоминающийся коллектив, который появился сравнительно недавно в 2013 году, по инициативе Министерства культуры Астраханской области на базе ГАУК АО «Дирекция по реализации культурно-массовых программ». За столь короткий срок коллектив уже успел обрести свой собственный, яркий и уникальный стиль. На сегодняшний день в программе театра танца сочетаются самые различные жанры хореографического и циркового искусства: современные (Hip-hop, contemporary, streetdance и пр.), уличные, эстрадные, оригинальные направления.

В 2023 году коллектив отметил юбилей. За десять лет существования Астраханский театр танца представил восемь шоу-программ, в его репертуаре: шоу-программа «Начало», шоу-программа «Жизнь в большом городе» (+ спектакль «Иллюзия реальности»), совместный проект театра танца с джаз-дивой Ларисой Сазоновой «#Измерение13», юбилейное шоу «Танцующие жизнь», шоу «Клик», «За 80 дней вокруг света», спектакль для всей семьи «Волшебные приключения Питера Пэна», спектакль посвящённый Великой Отечественной войне «Завтра Победа!».

          За время своей творческой деятельности молодой коллектив организовал ряд крупных гастролей по городам Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Волгоградской области, Республике Адыгее и Республики Крым, где были представлены проекты «Клик» и «Танцующие жизнь», «За 80 дней вокруг света», «Волшебные приключения Питера Пэна». В этом году коллектив под руководством Дмитрия Пастухова впервые выступил в Старом Осколе, Губкине, Железногорске. Это стало возможным благодаря победе Астраханского театра танца в конкурсе гастрольных грантов Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

«Каждый выезд за пределами родного региона волнителен. К подобному невозможно привыкнуть. Раз за разом ты встречаешься с незнакомым для себя ранее зрителем и понимаешь, нужно удивлять. Это и испытание, и вдохновение одновременно. Мы очень рады, что благодаря поддержке Фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» сможем познакомить жителей, гостей Курской и Белгородской областей с творчеством астраханских артистов. Благодаря столь приятным встречам понимаешь, какая красивая, разная и талантливая наша страна», — говорит директор коллектива Анна Подосинникова.

Коллектив представил спектакль «За 80 дней вокруг света».  Режиссером проекта выступил трижды Лауреат премии «ТЭФИ-Регион» Дмитрий Краснов. Постановка представляет собой синтез театрализованного хореографического действа и современных 3D-технологий, которые воссоздадут на сцене динамичную картину, сошедшую со страниц приключенческого романа одного из самых популярных писателей-фантастов — Жюля Верна.

Подписаться на новости