Фонд «Искусство, наука и спорт» приглашает новотройчан на эксперимент

23 Апреля 2021

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» приглашает на просветительскую онлайн-программу «Лаборатория уличных постановок», которая стартует 28 апреля в преддверии фестиваля уличных театров «Иллюзион». Проект организован Фондом в рамках проекта «Культурная афиша» при поддержке ООО УК «Металлоинвест» и нацелен на формирование айдентики всего региона и города в частности и привлечение внимания на федеральном уровне.

Фестиваль уличных театров «ИЛЛЮЗИОН» – это место, где возможно все. Это площадка для эксперимента, среда для работы профессиональных и любительских творческих коллективов Новотроицка. 4 сентября все желающие смогут окунуться в мир иллюзий и виртуальной реальности.

На фестивале гости увидят разнообразие уличного театра России, испытают новые впечатления и погрузятся в яркий мир параллельной реальности города Новотроицка, получат новый эмоциональный и визуальный опыт.

Просветительская пограмма рассчитана на специалистов, работающих в области культуры и исполнительских искусств: артисты, художники, режиссёры, танцоры, музыканты.

«Лаборатория уличных постановок» даст представление о возможностях пространств под открытым небом для создание новых проектов, познакомит с творческими и административными аспектами деятельности коллективов, работающих в формате уличного театра. Главное –  в процессе обучение ученики смогут найти идею постановки и проработать ее с педагогами. 

Программа школы разработана основателями Российского союза уличных театров и артистов – неформального объединения профессионалов, задачей которых является обозначить уличный театр как сильное и отдельное течение искусства в публичном пространстве.

Все занятия школы будут проходить на платформе ZOOM.

ПРОГРАММА ЛАБОРАТОРИИ

  • 15 мая 20:00. Организационная встреча, информация о грантовом конкурсе постановок для открытых площадок «Иллюзион 2021».
  • 15 мая 20:30. Встреча с режиссером уличного театра «Пластилиновый Дождь» Игорем Шадриным.
  • 16 – 18 мая. Самостоятельная работа с видеоматериалами по темам: «Режиссура в уличном театре», «Сценография в Уличном театре», «Организация и режиссура фестиваля уличных театров», «Мастерская «Сделано в Картонии». 
  • 19 мая 20:00. Встреча с Ольгой Коршаковой, театральным продюсером, лауреатом Национальном театральном премии «Золотая маска».
  • 20 мая 20:00. Встреча с Сергей Корсаковым. Проект «Сделано в Картонии».
  • 21 мая 20:00. Встреча с режиссерами и основателями Авторского театра «Эскизы в пространстве» Дмитрием Максименковым и Дмитрием Мышкиным. 
  • 22 мая 20:00. Мастер-класс «Поиск идеи. Часть 1»: Методика разработки идеи спектакля. Домашнее задание.
  • 29 мая 20:00. Мастер-класс «Поиск идеи. Часть 2»: Разбор заданий и доработка идей.

ПЕДАГОГИ 

Анна Шишкина (Матушка Медоуз) — художественный руководитель старейшего российского профессионального уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо» . Признанный эксперт в области уличного театра.

Олег Скотников — ведущий актер и директор театра «Странствующие куклы господина Пэжо».

Сергей Корсаков — создатель и куратор проекта «Сделано в картонии» — пространство творческой мастерской из картона, основатель Российского союза уличных театров и артистов, участник международных фестивалей.

Регистрация на мероприятия «Лаборатории уличных постановок» по ссылке.

Подписаться на новости