В Курске обсудили перспективы социокультурного развития приграничных регионов

11 Июля 2023

10 июля в Курске состоялась межрегиональная стратегическая сессия-питчинг мнений «Культура Курской и Белгородской областей в новой реальности», на которой обсудили перспективы социокультурного развития регионов, жизнь в которых проходит по особому сценарию и в особых условиях. Организаторами сессии выступили благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и администрация Курской и Белгородской областей.

Обсудить вызовы, с которыми столкнулась культура в новой реальности собрались более ста двадцати человек — представители сфер культуры, искусства, креативных индустрий и туризма из Старого Оскола, Губкина, Железногорска, Курска, а также из других городов и районов Белгородской и Курской областей.

Вместе с неравнодушными жителями регионов на сессию приехали руководители и специалисты учреждений культуры, образования и молодежной политики. К обсуждению присоединились Министр культуры Курской области, руководители   Белгородского туристского информационного центра и Управление культуры Старосокольского городского округа, а также эксперты Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» и руководство Фонда «Искусство, наука и спорт».

Дискуссию открыла член экспертного совета Грантового конкурса «АРТ-ОКНО», исполнительный директор фонда «Социальный навигатор» Татьяна Задирако. «Особые условия сегодняшней жизни предлагают нам только краткосрочное планирование любых инициатив и с этим столкнулась и культура тоже. Реальный период срочного планирования сегодня — три месяца. Сложно, но стоит помнить, что тяжелые времена — это время новых возможностей».

«Сегодня для учреждений культуры открыты колоссальные возможности. Фонды, оказывающие грантовую поддержку, национальный и федеральный проекты нацелены на модернизацию культурных пространств, на повышение квалификации наших специалистов и, конечно, на творчество в современных форматах. Многие сложившиеся стереотипы в учреждениях культуры необходимо ломать, выходить из зоны комфорта и учиться работать в новых реалиях. Сохранять традиции, но идти в ногу со временем – только такая установка сделает сферу культуры востребованной для молодых кадров и интересной для зрителя, слушателя и гостя», — отметила министр культуры Курской области Юлия Полетыкина.

Все спикеры в своих выступлениях поднимали вопросы о важности налаживании диалога с властью и бизнесом. «Не грантами едины. Сейчас власть открыта к диалогу, необходимо нести свои идеи в администрацию. Чиновники также обращаются за помощью к активным и креативным горожанам и просят помощи в своих проектах. Постучитесь, и вам откроют», — отметил Грищенко Григорий – автор проекта «Зона газона — умные пикники», г. Курск.

Егор Смирнов из Старого Оскола также отметил, что ключевой задачей для всех сторон, отвечающих за социокультурное развитие, должна стать необходимость выстраивания диалогов: «Главное в настоящее время — наладить диалог между частными инициативами и региональной администрацией. Мы пока говорим на разных языках, ищем понимание и поддержку».

Вячеслав Бахмин, эксперт Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» обратил внимание участников: «Ресурсы — это самое важное для любых проектов. И чаще всего эти ресурсы – не деньги, а люди. Ресурсы создаются самой организацией и вокруг нее. Необходимо ходить и рассказывать о себе. От знания появляется симпатия, так выстраивается диалог, окружающая среда и круг людей, готовых вам помочь».

Тему тенденций в развитии культурной повестки продолжил заместитель директора Фонда «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий, выделив как ключевой вопрос объединения усилий: «Объединение нужно рассматривать в различных форматах и масштабах. Межрегиональное взаимодействие и запуск проектов, которые привлекают ресурсы нескольких регионов. Внутрирегиональное объединение ресурсов и инициатив. Также, на первый план выходит объединение различных форм организаций и источников инициатив: учреждения культуры и частные инициативы; проекты бизнеса и возможности территориальных сообществ; объединение культурных институций различных форм и видов».

На сессии прозвучало предложение, что «руководству в сфере культуры необходимо отслеживать заявки участников, не получившие поддержку на конкурсах крупных грантодающийх организаций и субсидий от федеральных органов исполнительной власти. Это потенциальные инициативы, которые можно дорабатывать и с кем можно работать».

И такая программа уже работает в Старом Осколе, отметила Ирина Серянкина. На базе управления культуры в Старом Осколе создана некоммерческая организация, сотрудники которой готовы дорабатывать заявки с авторами проектов.

Среди трендов нового времени прозвучали и старые «болячки» процессов в регионах. Это кадровый голод и запрос на повышение экспертизы, знаний. Очень важно, чтобы вместе с финансовой поддержкой у инициатив были образовательные и просветительские возможности. Речь идет как о проектном мышлении, так и о креативе и генерировании идей.

По-прежнему со слов собравшихся, очень актуальная и важная тема для малых городов регионов – это нехватка пространств. Есть запрос на универсальные пространства, которые могут отвечать самым широким социокультурным запросам населения.

Дискуссия участников сессии и приглашенных экспертов, завершилась выступлением лидеров социокультурного развития Белгородской и Курской областей, которые поделились своим опытом и успешными кейсами реализованных в рамках Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» проектов.

Подписаться на новости